Coppa d’Africa 2019, tutte le rose

247

GRUPPO A

EGITTO

Portieri: Ahmed El Shenawy (Pyarmids, Egitto), Mohamed El Shenawy (Al Ahly, Egitto), Mahmoud Abdel Rehem “Genesh” (Zamalek, Egitto)

Difensori: Ahmed Elmohamady (Aston Villa, Inghilterra), Ahmed Hegazi (West Bromwich Albion, Inghilterra) Omar Gaber (Pyramids FC, Egitto), Ali Gazal (Feirense, Portogallo), Ayman Ahsraf (Al Ahly, Egitto), Mahmoud Hamdy (Zamalek, Egitto), Baher Elmohamady (Ismaily, Egitto), Ahmed Ayman Mansour (Pyramids FC, Egitto), Mahmoud Alaa (Zamalek, Egitto)

Centrocampisti: Walid Soliman (Al Ahly, Egitto), Abdallah El-Said (Pyramids FC, Egitto), Mohamed Elneny (Arsenal, Inghilterra), Tarek Hamed (Zamalek, Egitto), Mahmoud ‘Trezeguet’ Hassan (Kasimpasa, Turchia), Amr Warda (Atromitos, Grecia), Nabil Emad (Pyramids FC, Egitto)

Attaccanti: Ahmed Ali (Arab Contractors, Egitto), Mohamed Salah (Liverpool, Inghilterra), Marwan Mohsen (Al Ahly, Egitto), Ahmed “Kouka” Hassan (Olympiakos, Grecia)

UGANDA

Portieri: Denis Onyango (Mamelodi Sundowns, Sudafrica), Jamal Salim Magoola (Al Hilal, Sudan), Robert Odongkara (Adama City FC, Etiopia)

Difensori: Bevis Mugabi (Yeovil Town, Inghilterra), Nicholas Wadada (Azam FC, Tanzania), Timothy Awanyi (KCCA FC, Uganda), Hassan Wasswa Mawanda (svincolato), Ronald Mukiibi (Ostersunds, Svezia), Murushid Juuko (Simba, Tanzania), Godfrey Walusimbi (svincolato), Isaac Muleme (FK Viktoria Zizkov, Repubblica Ceca), Joseph Ochaya (TP Mazembe, RD Congo)

Centrocampisti: Tadeo Lwanga (Vipers SC, Uganda), Khalid Aucho (Church Hill Brothers FC, India), Kirizestom Ntambi (Coffee FC, Etiopia), Michael Azira (Montreal Imparct, MLS), Moses Waisswa (Vipers SC, Uganda), Saddam Ibrahim Juma (KCCA FC, Uganda), Farouk Miya (HNK Gorica FC, Croazia), William Kizito Luwagga (Shakhter Karagandy, Kazakistan), Allan Kateregga (Maritzburg, Sudafrica), Emmanuel Okwi (Simba SC, Tanzania)

Attaccanti: Patrick Kaddu (KCCA FC, Uganda), Allan Kyambadde (KCCA FC, Uganda), Derrick Nsibambi (Smouha, Egitto), Lumala Abdu (Syrianska, Svezia)

RD CONGO

Portieri: Parfait Mandanda (Dinamo Bucarest, Romania), Ley Matampi (Al Ansar, Arabia Saudita), Anthony Mossi (Chiasso FC, Svizzera)

Difensori: Djuma Shabani (AS Vita, RD Congo), Glody Ngonda Muzinga (AS Vita, RD Congo), Issama Mpeko (TP Mazembe, RD Congo), Christian Luyindama Nekadio (Galatasaray, Turchia), Arthur Masuaku (West Ham, Inghilterra), Wilfred Moke Abro (MKA Ankaragücü, Turchia), Marcel Tisserand (Wolfsburg, Germania), Beaudrick Ungenda (Primeiro de Agosto, Angola)

Centrocampisti: Merveille Bope (Standard Liegi, Belgio), Paul-Jose Mpoku (Standard Liege, Belgio), Chancel Mbemba Mangulu (Porto, Portogallo), Trésor Mputu (TP Mazembe, RD Congp), Youssouf Mulumbu (Kilmarnock, Scozia), Jacques Maghoma (Birmingham City, Inghilterra)

Attaccanti: Chadrak Akolo (Stoccarda, Germania), Britt Assombalonga (Middlesbrough, Inghilterra), Cédric Bakambu (Beijing Guoan, Cina), Yannick Bolasie (Everton, Inghilterra), Jonathan Bolingi Mpangi (Antwerp, Belgio), Elia Lina Mechak (TP Mazembe, RD Congo)

ZIMBABWE

Portieri: George Chigova (Polokwane City, Sudafrica), Edmore Sibanda (Witbank Spurs, Sudafrica), Elvis Chipezeze (Baroka, Sudafrica)

Difensori: Jimmy Dzingai (Power Dynamos, Zambia), Alec Mudimu (Cefn Druids, Galles), Teenage Hadebe (Kaizer Chiefs, Sudafrica), Divine Lunga (Golden Arrows, Sudafrica), Ronald Pfumbidzai (Bloemfontein Celtic, Sudafrica), Tendai Darikwa (Nottingham Forest, Inghilterra)

Centrocampisti: Danny Phiri (Golden Arrows, Sudafrica), Marshall Munetsi (Orlando Pirates, Sudafrica), Marvelous Nakamba (Club Brugge, Belgio), Tafadzwa Kutinyu (Azam, Tanzania), Ovidy Karuru (Amazulu, Sudafrica), Khama Billiat (Kaizer Chiefs, Sudafrica), Kudakwashe Mahachi (Orlando Pirates, Sudafrica), Talent Chawapihwa (Amazulu, Sudafrica), Thabani Kamusoko (Young Africans, Tanzania)

Attaccanti: Knowledge Musona (Anderlecht, Belgio), Nyasha Mushekwi (Dalian Yifang, Cina), Tinotenda Kadewere (Le Havre, Francia), Knox Mutizwa (Golden Arrows, Sudafrica), Evans Rusike (SuperSport United, Sudafrica)

GRUPPO B

NIGERIA

Portieri: Francis Uzoho (Anorthosis Famagosta, Cipro), Ikechukwu Ezenwa (Katsina United), Daniel Akpeyi (Kaizer Chiefs, Sudafrica)

Difensori: Olaoluwa Aina (Torino, Italia), Abdullahi Shehu (Bursaspor, Turchia), Chidozie Awaziem (Caykur Rizespor, Turchia), William Ekong (Udinese, Italia), Leon Balogun (Brighton & Hove Albion, Inghilterra), Kenneth Omeruo (Leganés, Spagna), Jamilu Collins (Paderborn, Germania)

Centrocampisti: John Mikel Obi (svincolato), Wilfred Ndidi (Leicester City, Inghilterra), Oghenekaro Etebo (Stoke City, Inghilterra), John Ogu (Hapoel Be’er Sheva, Israele)

Attaccanti: Ahmed Musa (Al Nassr, Arabia Saudita), Victor Osimhen (Royal Charleroi, Belgio), Moses Simon (Levante, Spagna), Henry Onyekuru (Galatasaray, Turchia), Odion Ighalo (Shanghai Shenhua, Cina), Alexander Iwobi (Arsenal, Inghilterra), Samuel Kalu (Bordeaux, Francia), Paul Onuachu (Midtjylland, Danimarca), Samuel Chukwueze (Villarreal, Spagna)

MADAGASCAR

Portieri: Ibrahima Ousmane Arthur Dabo (FC Gobelins, Francia), Jean Dieu Donne Randrianasolo (CNaPS Sport, Madagascar), Melvin Andrien (FC Martigues, Francia)

Difensori: Pascal Razakanantenaina (JS Saint Pierroise, Reunion), Dimitry Caloin (Les Herbiers VF, Francia), Jeremy Michel Morel (Lione, Francia), Toaviina Hasitiana Rambeloson (Arras, Francia), Romain Metanire (Minnesota United, USA), Thomas Fontaine (Reims, Francia), Jerome Mombris (Grenoble, Francia), Mamy Nirina Gervais Randrianarisoa (JS Saint Pierroise, Reunion)

Centrocampisti: Marco Ilaimaharitra (Charleroi, Belgio) Anicet Andrianantenaina (Ludogorets, Bulgaria) Ibrahim Samuel Amada (MC Alger, Algeria), Jean Rakotoarisoa (Fosa Juniors, Madagascar), Lalaina Henintsoa Nomenjanahary (Paris FC, Francia), Rayan Ny Aina Arnaldo Raveloson (Troyes, Francia), Andriamiraldo Aro Hasina Andrianarimanana (Kaiser Chiefs, Sudafrica)

Attaccanti: Charles Carolus Andriamahitsinoro (Al Aldalh FC, Arabia Saudita), Faneva Ima Andriatsima (Clermont, Francia), Tsilavina Martin Rakotoharimalala Njiva (Samut Sakhon, Thailandia), Paulin Voavy (Misr El Maqasah, Egitto), William Joseph Gros (AS Vitre, Francia)

GUINEA

Portieri: Naby Yattara (Excelsior, Reunion), Ibrahima Kone (Pau, Francia), Aly Keita (Ostersunds, Svezia)

Difensori: Fodé Camara (Gazélec Ajaccio, Francia), Issiaga Sylla (Toulouse FC, Francia), Ernest Seka (Nancy, Francia), Simon Falette (Eintracht Francoforte, Germania), Ousmane Sidibé (Béziers, Francia), Baissama Sankoh (Caen, Francia), Mikael Dyrestam (Xanthi FC, Grecia), Julian Jeanvier (Brentford, Inghilterra)

Centrocampisti: Amadou Diawara (Napoli, Italia), Ibrahima Cissé (Fulham, Inghilterra), Boubacar Fofana (Gaz Metan, Romania), Naby Keita (Liverpool, Inghilterra), Mady Camara (Olympiakos, Grecia)

Attaccanti: François Kamano (Bordeaux, Francia), Mohamed Yattara (Auxerre, Francia), Ibrahima Traoré (Borussia M’Gladbach, Germania), José Kante (Gimnastic Tarragona, Spagna), Idrissa Sylla (Zulte Waregem, Belgio), Fode Koïta (Kasimpasa, Turchia), Sory Kaba (Dijon, Francia)

BURUNDI

Portieri: Jonathan Nahimana (Vital’O, Burundi), Justin Ndikumana (Sofapaka, Kenya), MacArthur Arakaza (Sofapaka, Kenya)

Difensori: Omar Moussa (Sofapaka, Kenya), Christophe Nduwarugira (União de Madeira, Portogallo), Abdoul Karim Nizigiymana (Vipers, Uganda), Frederic Nsabiyumva (Chippa United, Sudafrica), Omar Ngando (AS Kigali, Ruanda), David Nshimirimana (Mukura Victory, Ruanda)

Centrocampisti: Pierre Kwizera (Al Orouba, Oman), Gaël Bigirimana (svincolato), Gaël Duhayindavyi (Mukura Victory, Ruanda), Shassir Nahimana (Al Mujazzal, Arabia Saudita), Enock Nsabumukama (Zesco United, Zambia), Hussein Shabani (Ethiopian Coffee FC, Etiopia)

Attaccanti: Mohamed Amissi (NAC Breda, Olanda), Selemani Yamini Ndikumana (Al Adalh, Arabia Saudita), Cédric Amissi (Al Taawoun, Arabia Saudita), Francis Mustafa (Gor Mahia, Kenya), Saido Berahino (Stoke City, Inghilterra), Fiston Abdoul Razak (JS Kabylie, Algeria), Laudit Mavugo (Napsa Stars, Zambia), Elvis Kasomba (Melbourne Victory, Australia)

GRUPPO C

SENEGAL

Portieri: Abdoulaye Diallo (Rennes, Francia), Alfred Gomis (SPAL, Italia), Edouard Mendy (Reims, Francia)

Difensori: Kalidou Koulibaly (Napoli, Italia), Moussa Wague (Barcellona, Spagna), Pape Abdou Cissé (Olympiakos, Grecia), Salif Sané (Schalke, Germania), Youssouf Sabaly (Bordeaux, Francia), Lamine Gassama (Göztepe, Turchia), Saliou Ciss (Valenciennes, Francia), Cheikhou Kouyaté (Crystal Palace, Inghilterra)

Centrocampisti: Alfred Ndiaye (Malaga, Spagna), Santy Ngom (Nancy, Francia), Idrissa Gana Gueye (Everton, Inghilterra), Keprin Diatta (Club Brugge, Belgio), Badou Ndiaye (Galatasaray, Turchia), Sidy Sarr (Lorient, Francia), Henri Saivet (Bursaspor, Turchia)

Attaccanti: Ismaila Sarr (Rennes, Francia), Keita Baldé (Inter, Italia), Mbaye Niang (Rennes, Francia), Moussa Konaté (Amiens, Francia), Mbaye Diagne (Galatasaray, Turchia), Sada Thioub (Nimes, Francia), Sadio Mané (Liverpool, Inghilterra)

ALGERIA

Portieri: Raïs M’Bolhi (Al Etifaq, Arabia Saudita), Azzedine Doukha (Al Raed, Arabia Saudita), Alexandre Oukidja (Metz, Francia)

Difensori: Aissa Mandi (Real Betis, Spagna), Mehdi Zeffane (Rennes, Francia), Ramy Bensebaini (Rennes, Francia), Rafik Halliche (Moreirense, Portogallo), Mehdi Tahrat (Lens, Francia), Djamel Benlamri (Al Shabab, Arabia Saudita), Youcef Atal (Nizza, Francia), Mohamed Fares (SPAL, Italia)

Centrocampisti: Ismaël Bennacer (Empoli, Italia), Mehdi Abeid (Dijon, Francia), Sofiane Feghouli (Galatasary, Turchia), Adlene Guedioura (Nottingham Forest, Inghilterra), Hicham Boudaoui (Paradou)

Attaccanti: Adam Ounas (Napoli, Italia), Riyad Mahrez (Manchester City, Inghilterra), Islam Slimani (Fenerbahçe, Turchia), Yacine Brahimi (Porto, Portogallo), Baghdad Bounedjah (Al Sadd, Qatar), Youcef Belaïli (Espérance, Tunisia), Andy Delort (Montpellier, Francia).

KENYA

Portieri: Patrick Matasi (Saint George, Etiopia), Faruok Shikhalo (Bandari FC, Kenya), John Oyemba (Kariobangi Sharks, Kenya)

Difensori: Philemon Otieno (Gor Mahia, Kenya), Musa Mohammed (Nkana FC, Zambia), Joash Onyango (Gor Mahia, Kenya), Abud Omar (Sepsi Sfantu, Romania), David Owino (Zesco United, Zambia), Bernard Ochieng (Vihiga United, Kenya), Erick Ouma (Vasalund IF, Svezia), Joseph Okumu (Real Monarchs, USA)

Centrocampisti: Victor Wanyama (Tottenham Hotspur, Inghilterra), Eric Johanna (IF Bromma, Svezia), Ismael González (Las Palmas, Spagna), Francis Kahata (Gor Mahia, Kenya), Dennis Odhiambo (Sofapaka FC, Kenya), Johanna Omollo (Cercle Brugge, Belgio), Paul Were (AFC Leopards, Kenya), Ochieng Ovella (IF Vasalund, Svezia), Ayub Timbe (Beijing Renhe, Cina)

Attaccanti: Michael Olunga (Kashiwa Reysol, Giappone), John Avire (Sofapaka FC, Kenya), Masoud Juma (Al Nasr Benghazi, Libia)

TANZANIA

Portieri: Aishi Manula (Simba SC, Tanzania), Metacha Mnata (Mbao, Tanzania), Aron Kalambo (Tanzania Prisons, Tanzania)

Difensori: Hassan Ramadhan (Nkana FC, Zambia), Vincent Philipo (Mbao, Tanzania), Mohammed Hussein (Simba SC, Tanzania) Erasto Nyoni (Simba SC, Tanzania), Kelvin Yondan (Young Africans, Tanzania), Gardiel Michael (Young Africans, Tanzania), Ally Mtoni (Lipuli, Tanzania), Aggrey Morris (Azam FC, Tanzania)

Centrocampisti: Feisal Salum (Young Africans, Tanzania), Himid Mao (Petrojet, Egitto), Frank Domayo (Azam FC, Tanzania), Mudathir Yahya (Azam FC, Tanzania), Simon Msuva (Difaâ El Jadida, Marocco), Farid Mussa (Tenerife, Spagna)

Attaccanti: Yahya Zayd (Ismaily, Egitto), Rashid Mandawa (Botswana Defence Force XI, Botswana), Abdi Yussuf Mussa (Blackpool, Inghilterra), John Bocco (Simba SC, Tanzania), Thomas Ulimwengu (JS Saoura, Algeria), Mbwana Ally Samatta (Genk, Belgio)

GRUPPO D

SUDAFRICA

Portieri: Bruce Bvuma (Kaizer Chiefs, Sudafrica), Darren Keet (Bidvest Wits, Sudafrica), Rowen Williams (SuperSport United, Sudafrica)

Difensori: Daniel Cardoso (Kaizer Chiefs, Sudafrica), Sifiso Hlanti (Bidvest Wist, Sudafrica), Thulani Hlatshwayo (Bidvest Wits, Sudafrica), Innocent Maela (Orlando Pirates, Sudafrica), Thamsanqa Mkhize (Cape Town City, Sudafrica), Buhle Mkhwanazi (Bidvest Wits, Sudafrica), Ramahlwe Mphahlele (Kaizer Chiefs, Sudafrica)

Centrocampisti: Dean Furman (SuperSport United, Sudafrica), Hlompho Kekana (Mamelodi Sundowns, Sudafrica), Thembinkosi Lorch (Orlando Pirates, Sudafrica), Tiyani Mabunda (Mamelodi Sundowns, Sudafrica), Kamohelo Mokotjo (Brentford, Inghilterra), Thulani Serero (Vitesse Arnhem, Olanda), Themba Zwane (Mamelodi Sundowns, Sudafrica), Bongani Zungu (Amiens, Francia)

Attaccanti: Lebogang Maboe (Mamelodi Sundowns, Sudafrica), Lebo Mothiba (Strasburgo, Francia), Percy Tau (Royal Union Saint Gilloise, Belgio), Lars Veldwijk (Sparta Rotterdam, Olanda), Sibusiso Vilakazi (Mamelodi Sundowns, Sudafrica)

MAROCCO

Portieri: Mounir El Kajoui (Malaga, Spagna), Yassine Bounou (Girona, Spagna), Ahmad Reda Tagnaouti (Wydad Casablanca, Marocco)

Difensori: Manuel Da Costa (Al Ittihad, Arabia Saudita), Romain Saiss (Wolverhampton, Inghilterra), Medhi Benatia (Al Duhail, Qatar), Yunis Abdelhamid (Reims, Francia), Achraf Hakimi (Borussia Dortmund, Germania), Noussair Mazraoui (Ajax, Olanda), Nabil Dirar (Fenerbahçe, Turchia), Abdelkarim Baadi* (Hassania Agadir)

Centrocampisti: Karim El Ahmadi (Al Ittihad, Arabia Saudita), Youssef Aït Bennasser (Saint-Étienne, Francia), Mbark Boussoufa (Al Shabab, Arabia Saudita), Younès Belhanda (Galatasaray, Turchia), Fayçal Fajr (Caen, Francia), Mehdi Bourabia (Sassuolo, Italia)

Attaccanti: Nordin Amrabat (Al Nasr, Arabia Saudita), Hakim Ziyech (Ajax, Olanda), Khalid Boutaïb (Zamalek, Egitto), Youssef En-Nesyri (Leganés, Spagna), Sofiane Boufal (Celta Vigo, Spagna), Osama Idrissi (AZ Alkmaar, Olanda)

*Baadi potrà rimpiazzare l’attaccante Abderazak Hamdallah, inizialmente inserito tra i 23 solo previa consegna alla CAF di un certificato medico che attesti l’effettiva indisponibilità a lungo termine del calciatore dell’Al Nassr. Situazione in evoluzione.

COSTA D’AVORIO

Portieri: Sylvain Gbohouo (TP Mazembe, RD Congo), Ali Badra (Free State Stars, Sudafrica), Tape Ira (FC San Pedro, Costa d’Avorio)

Difensori: Serge Aurier (Tottenham, Inghilterra), Wilfried Kanon (ADO Den Haag, Olanda), Wonlo Coulibaly (ASEC Mimosas, Costa d’Avorio), Ismaël Traoré (Angers, Francia), Mamadou Bagayoko (Red Star, Francia), Cheikh Comara (Wydad Casablanca, Marocco), Souleyman Bamba (Rennes, Francia)

Centrocampisti: Jean-Philippe Gbamin (Mainz, Germania), Geoffrey Serey Dié (Neuchâtel Xamax, Svizzera), Jean-Michaël Seri (Fulham, Inghilterra), Victorian Angban (Metz, Francia), Franck Kessié (Milan, Italia) , Ibrahim Sangaré (Toulouse FC, Francia).

Attaccanti: Max-Alain Gradel (Toulouse FC, Francia), Nicolas Pépé (Lille, Francia), Wilfried Zaha (Crystal Palace, Inghilterra), Jonathan Kodjia (Aston Villa, Inghilterra), Roger Assalé (Young Boys, Svizzera), Maxwel Cornet (Lione, Francia), Wilfried Bony (svincolato)

NAMIBIA

Portieri: Maximilian Mbaeva (Lamontville Golden Arrows, Sudafrica), Ratanda Mbazuvara (African Stars), Loydt Kazapua (Maccabi, Sudafrica)

Difensori: Ryan Nyambe (Blackburn Rovers, Inghilterra); Riaan Hanamub (Jomo Cosmos, Sudafrica), Ananias Gebhardt (Baroka, Sudafrica), Danzil Haoseb (Highlands Park, Sudafrica), Charles Hambira (Tura Magic, Namibia), Ivan Kamberipa (African Stars, Namibia)

Centrocampisti: Petrus Shitembi (Lusaka Dynamos, Zambia), Willy Stephanus (Lusaka Dynamos, Zambia), Ronald Ketjijere (African Star Windhoek, Namibia), Deon Hotto (Bidvest Wits, Sudafrica), Dynamo Fredericks (Black Africa, Namibia), Marcel Papama (African Stars Windhoek, Namibia), Larry Horaeb (Tura Magic, Namibia), Absalom Iimbondi (United Africa Tigers, Namibia), Joslyn Kamatuka (Cape Umoya United, Namibia)

Attaccanti: Manfred Starke (Carl Zeiss Jena, Germania), Benson Shilongo (Ismaily, Egitto), Iitamunua Keimuine (Dire Dawa City, Etiopia), Peter Shalulile (Highlands Park, Sudafrica), Isaskar Gurirab (Life Fighters, Namibia)


GRUPPO E

MALI

Portieri: Djigui Diarra (Stade Malien, Mali), Ibrahim Mounkoro (TP Mazembe, RD Congo), Adama Keita (Djoliba, Mali)

Difensori: Molla Wague (Nottingham Forest, Inghilterra), Hamari Traore (Rennes, Francia), Falaye Sacko (Vitoria Guimaraes, Portogallo), Massadio Haidara (Lens, Francia), Youssouf Kone (Lille, Francia), Mamadou Fofana (Metz, Francia), Boubacar Kiki Kouyate (Troyes, Francia)

Centrocampisti: Diadie Samassekou (RB Salzbourg, Austria), Amadou Haidara (RB Leipzig, Germania), Cheick Doucoure (Lens, Francia), Lassana Coulibaly (Glasgow Rangers, Scozia), Adama Traore (Cercle Bruges, Belgio)

Attaccanti: Moussa Djenepo (Standard Liegi, Belgio), Moussa Doumbia (Reims, Francia), Abdoulay Diaby (Sporting CP, Portogallo), Moussa Marega (FC Porto, Portogallo), Kalifa Coulibaly (Nantes, Francia), Adama Niane (Charleroi, Belgio), Adama Traore (Orleans, Francia), Sekou Koita (Wolfsberger AC, Austria)

MAURITANIA

Portieri: Suleiman Brahim (FC Nouadhibou, Mauritania), Namori Diaw (ASC Kedia, Mauritania), Babacar Diop (AS Police, Mauritania)

Difensori: Abdoul Ba (AJ Auxerre, Francia), Bakary Ndiaye (Difaâ Hassani of El Jadida, Marocco), Sally Sarr (Servette FC, Svizzera), Diadié Diarra (CS Sedan Ardennes, Francia), Harouna Sy (Grenoble Foot 38, Francia), El Mostapha Diaw (Nouakchott Kings, Mauritania), Aly Abeid (Agrupación Deportiva Alcorcón, Spagna), Abdoul Kader Thiam (US Orleans, Francia)

Centrocampisti: Mohamed Dellah Yaly (DRB Tadjenanet, Algeria), Ibréhima Coulibaly (Grenoble Foot 38, Francia), Dialo Guidileye (Elazığspor Kulübü, Turchia), Khassa Camara (Xanthi FC, Grecia), Alassane Diop (Hajer FC, Arabia Saudita), Abdoulaye Gaye (Nouadhibou FC, Mauritania), El Hacen EL Id (Real Valladolid, Spagna)

Attaccanti: Adama Ba (Giresunspor Kulübü, Turchia), Ismail Diakhite (US Tataouine, Tunisia), Moulaye Ahmed Khalil “Bessam” (AS Gabès, Tunisia), Souleymane Anne (FC Aurillac Arpajon CA, Francia), Hemeya Tanjy (FC Nouadhibou, Mauritania)

ANGOLA

Portieri: Adao ‘Tony’ Cabaca (Premiero de Agosto, Angola), Cristovao ‘Ndulu’ Simao, (Desportivo da Huila, Angola) Landu Mavanga (Interclube, Angola)

Difensori: Edy Afonso (Petro de Luanda, Angola) Wilson Gaspar (Petro de Luanda, Angola), Massunguna ‘Dany’ Afonso (Premeiro de Agosto, Angola), Salomao ‘Paizo’ Troco (Premeiro de Agosto, Angola), Isaac da Costa (Primeiro de Agosto, Angola), Bartolomeu ‘Bastos’ Quissanga (Lazio, Italia), Jonathan Buatu (Rio Ave, Portogallo), Bruno Gaspar (Sporting Club de Portugal, Portogallo)

Centrocampisti: Herenilson do Carmo (Petro de Luanda, Angola), Manuel ‘Show’ Cafuma (Primeiro de Agosto, Angola), Jose Macaia Ganga (Primeiro de Agosto, Angola), Stelvio Cruz (F91 Dudelange, Lussemburgo)

Attaccanti: Cristovao ‘Mabululu’ Paciencia (Premeiro de Agosto, Angola), Jacinto ‘Gelson Dala’ Dala (Rio Ave, Portogallo), Mateus Galiano (Boavista, Portogallo), Alfredo ‘Freddy’ Ribeiro (Antalyaspor, Turchia), Djalma Campos (Alanyaspor, Turchia), Hermenegildo ‘Geraldo’ Bartolomeu (Al Ahly, Egitto), Wilson Eduardo (Sporting Braga, Portogallo), Evandro Brandao (Leixoes, Portogallo)

TUNISIA

Portieri: Moez Ben Chrifia (Espérance, Tunisia), Moez Hassen (OGC Nizza, Francia), Farouk Ben Mustapha (Al Shabab, Arabia Saudita)

Difensori: Nassim Hnid (CS Sfaxien, Tunisia), Yassine Meriah (Olympiakos, Grecia), Dylan Bronn (La Gantoise, Belgio), Mohamed Drager (SC Paderborn, Germania), Wajdi Kechrida (Etoile du Sahel, Tunisia), Rami Bedoui (Al Feiha, Arabia Saudita), Ayman Ben Mohamed (Espérance, Tunisia) Oussema Haddadi (Ettifaq, Arabia Saudita)

Centrocampisti: Ferjani Sassi (Zamalek, Egitto), Karim Aouadhi (Etoile du Sahel, Tunisia), Ellyes Skhiri (Montpellier, Francia), Ghaylen Chaalali (Etoile du Sahel, Tunisia), Mark Lamti (Bayer Leverkusen, Germania), Youssef Msakni (KAS Eupen, Belgio)

Attaccanti: Bassem Srarfi (Nice, Francia), Anice Badri (Espérance, Tunisia), Wahbi Khazri (Saint Etienne, Francia), Yassine Khenissi (Espérance, Tunisia), Firas Chaouat (CS Sfaxien, Tunisia), Naim Sliti (Dijon, Francia)

 

GRUPPO F

GHANA

Portieri: Richard Ofori (Maritzburg United, Sudafrica), Lawrence Ati-Zigi (Sochaux, Montbeliard, Francia), Felix Annan (Asante Kotoko, Ghana).

Difensori: John Boye (Metz, Francia), Andy Yiadom (Reading, Inghilterra), Abdul Baba Rahman (Reims, Francia), Lumor Agbenyenu (Goztepe A.S, Turchia), Kassim Nuhu, (Hoffenheim, Germania,) Jonathan Mensah (Columbus Crew SC, USA), Joseph Aidoo (Genk, Belgio), Joseph Attamah (Istanbul Basaksehir, Turchia)

Centrocampisti: Mubarak Wakaso (Deportivo Alaves, Spagna), Thomas Partey (Atletico Madrid, Spagna), Kwadwo Asamoah (Inter, Italia), Afriyie Acquah (Empoli, Italia), Andre Ayew (Fenerbache, Turchia), Christian Atsu (Newcastle United, Inghilterra), Samuel Owusu (Cukaricki, Serbia), Thomas Agyepong (Manchester City, Inghilterra)

Attaccanti: Asamoah Gyan (Kayserispor, Turchia), Jordan Ayew (Crystal Palace, Inghilterra), Caleb Ekuban (Trabzonspor, Turchia), Kwabena Owusu (Leganes, Spagna)

CAMERUN

Portieri: Andre Onana (Ajax Amsterdam, Olanda), Fabrice Ondoa (Oostende, Belgio),Carlos Kameni (Fenerbahçe, Turchia)

Difensori: Collins Fai (Standard Liegi, Belgio), Michael Ngadeu-Ngadjui (Slavia Praga, Repubblica Ceca), Ambroise Oyongo Bitolo (Montpellier, Francia), Banana Yaya (Panionios, Grecia), Gaetan Bong (Brighton, Inghilterra), Jean Armel Kana-Biyik (Kayserispor, Turchia), Dawa Tchakonte (Mariupol, Ucraina)

Centrocampisti: Andre-Frank Zambo Anguissa (Fulham, Inghilterra), Georges Mandjeck (Maccabi Haifa, Israele), Pierre Kunde Malong (Mainz, Germania), Arnaud Djoum (Hearts Fc, Scozia), Wilfrid Kaptoum (Betis Sevilla, Spagna)

Attaccanti: Stephane Bahoken (Angers, Francia), Eric-Maxim Choupo-Moting (PSG, Francia), Karl Toko Ekambi (Villareal, Spagna), Jacques Zoua (Astra, Romania), Clinton Njie (Marsiglia, Francia), Christian Bassogog (Henan, Cina), Joel Tagueu (Maritimo, Portogallo), Olivier Boumal (Panionos, Grecia)

BENIN

Portieri: Fabien Farnolle (Yeni Malatyaspor, Turchia), Saturnin Allagbe (Niort, Francia), Cherif Dine Kakpo (Buffalos, Benin)

Difensori: Junior Salomon (Plateau United, Nigeria), Olivier Verdon (Sochaux, Francia), Khaled Adenon (Amiens, Francia) Moise Adilehou (Levadiakos, Grecia), David Kiki (Red Star, Francia), Emmanuel Imorou (Caen, Francia) , Rodrigue Fassinou (ASPAC, Benin), Seidou Baraze (Yzeure, Francia)

Centrocampisti: Rodrigue Kossi (Club Africain, Tunisia) Jordan Adeoti (Auxerre, Francia), Mama Seibou (SC Toulon, Francia), Anaane Tidjani (US Ben Guerdane, Tunisia), Sessi D’Almeida (Yeovil Town, Inghilterra), Stephane Sessegnon (Genclerbiligi, Turchia)

Attaccanti: Mickael Pote (Adana Demirspor, Turchia), Steve Mounie (Huddersfield, Inghilterra), Desire Segbe Azankpo (Senica, Slovacchia), Jodel Dossou (Vaduz, Lichtenstein), Cèbio Soukou (Hansa Rostock, Germania), David Djigla (Niort, La Francia)

GUINEA BISSAU

Portieri: Jonas Mendes (Academic Viseu, Portogallo), Rui Dabo (Fabril, Portogallo), Edimar Vieira Ca (UDIB, Guinea-Bissau).

Difensori: Rudnilson Silva (Kaunas Zal, Lituania), Marcelo Djalo (Fulham, Inghilterra), Juary Soares (Mafra, Portogallo), Mamadu Candé (Santa Clara, Portogallo), Tomas Dabo (Rieti FC, Italia), Nanu Gomes (Maritimo, Portogallo), Eliseu Nadjack Soares (Rio Ave, Portogallo).

Centrocampisti: Sori Mané (Cova de Piedade, Portogallo), Judilson Mamadu Tuncará Gomes “Pelé” (Monaco, Francia), Zezinho Lopes (Senica, Slovacchia), Jorge Bura Norgueira (Aves, Portogallo), Joao Jaquité (Tondela, Portogallo), Moreto Cassama (Reims, Francia).

Attaccanti: Jorginho Intima (CSKA Sofia, Bulgaria), Piqueti (Al-Shoula, Arabia Saudita), Toni Silva (Attihad, Egitto), Mama Baldé (Aves, Portogallo), Romario Baldé (Académica Coimbra, Portogallo), Frédéric Mendy (Vitoria Setubal, Portogallo), Joseph Mendes (AC Ajaccio, Francia).

Credits
Copertina ©Ghentertainers.com
Foto 1 ©The Guardian Nigeria
Foto 2 ©CNN
Foto 3 ©Morocco World News
Foto 4 ©Repubblica.it

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here